相続Q&A 295 親権者と職業の許可

Q295

子は好き勝手に職業を営むことができますか?

 

A295

子は、親権を行う者の許可を得なければ、職業を営むことができません(民法第823条)。

 

 

無料相談ご予約・お問い合わせ

 

ページの上部へ戻る

トップへ戻る

電話番号リンク 問い合わせバナー