相続Q&A 294 親権者

Q294

親権者は誰になるのですか?

 

A294

成年に達しない子は、父母の親権に服します(民法第818条)。

また、子が養子である場合は、養親の親権に服します(同条第2項)。

 

 

無料相談ご予約・お問い合わせ

 

ページの上部へ戻る

トップへ戻る

電話番号リンク 問い合わせバナー