相続Q&A 88

Q5

失踪宣告がなされると相続が開始するのですか?

 

A5

正確には、「失踪宣告の効果としてその人は死亡したものとみなされるため相続が開始する」ということになります。

失踪宣告については民法第30条以下に規定があります。

無料相談ご予約・お問い合わせ

 

ページの上部へ戻る

トップへ戻る

電話番号リンク 問い合わせバナー