相続Q&A 50 限定承認をしたときの権利義務

Q50

限定承認をした場合、被相続人に対して有した権利義務はどうなるのですか?

 

A50

相続人が限定承認をした場合、被相続人に対して有した権利義務については、消滅しなかったものとみなされます。

これは民法第925条に規定があります。

 

 

無料相談ご予約・お問い合わせ

 

ページの上部へ戻る

トップへ戻る

電話番号リンク 問い合わせバナー