改正相続法Q&A 124 配偶者居住権と修繕

Q30

配偶者居住権を取得した配偶者は、居住建物の修繕を行うことはできるのですか?

 

A30

配偶者居住権を取得した配偶者は、居住建物の使用及び収益に必要な修繕をすることができます(民法第1033条1項)。

無料相談ご予約・お問い合わせ

 

ページの上部へ戻る

トップへ戻る

電話番号リンク 問い合わせバナー