相続Q&A 178 胎児と相続

Q57

胎児は相続人となることができるのですか?

 

A57

胎児は、相続についてはすでに生まれたものとみなされます(民法第886条1項)。

 

 

無料相談ご予約・お問い合わせ

 

ページの上部へ戻る

トップへ戻る

電話番号リンク 問い合わせバナー