相続Q&A 209 検認と過料

Q86

検認手続きを経ずに遺言執行してもいいのですか?

 

A86

検認を経ないで遺言執行した場合には、5万円以下の過料に処せられる可能性があります(民法第1005条)。

 

 

無料相談ご予約・お問い合わせ

 

ページの上部へ戻る

トップへ戻る

電話番号リンク 問い合わせバナー