改正相続法Q&A 38 配偶者居住権抹消登記の単独申請の可否

Q38

配偶者が死亡した場合、居住建物の所有者は、配偶者居住権をどのようにして抹消すればよいのですか?

 

A38

配偶者が死亡した場合、配偶者居住権は消滅します。

そして、抹消登記の権利者となる居住建物の所有者は、単独で配偶者居住権の設定の登記を抹消することができます(不動産登記法第69条)。

無料相談ご予約・お問い合わせ

 

ページの上部へ戻る

トップへ戻る

電話番号リンク 問い合わせバナー