改正相続法Q&A 128 配偶者居住権の消滅請求

Q34

配偶者居住権の消滅請求はどのように行うのですか?

 

A34

配偶者居住権の消滅請求については民法第1032条4項に規定があります。

配偶者が民法第1032条1項,3項の規定に違反した場合、居住建物の所有者は、配偶者に対して相当の期間を定めて是正の催告を行い、その期間内に是正されないときは、配偶者に対する意思表示によって、配偶者居住権を消滅させることができます。

無料相談ご予約・お問い合わせ

 

ページの上部へ戻る

トップへ戻る

電話番号リンク 問い合わせバナー