改正相続法Q&A 32 配偶者居住権の存続期間の定めがない場合

Q32

配偶者居住権の存続期間の定めがない場合、配偶者居住権の存続期間はいつまでとなるのでしょうか?

 

A32

配偶者居住権の存続期間は、特段の定めがない場合、配偶者が死亡するまでとなります。

また、配偶者居住権を設定する遺産分割協議や審判において、又は遺贈等をするに際して存続期間を定めることもできます(民法第1030条但し書き)。

無料相談ご予約・お問い合わせ

 

ページの上部へ戻る

トップへ戻る

電話番号リンク 問い合わせバナー