改正相続法Q&A 115 配偶者居住権における「配偶者」

Q21

配偶者居住権における配偶者とは、どのような者のことをいうのでしょうか?

 

A21

新民法第1028条1項における「配偶者」とは、法律上被相続人と婚姻関係にあった者のことをいいます。

そのため、内縁の配偶者については配偶者居住権が認められないということになります。

無料相談ご予約・お問い合わせ

 

ページの上部へ戻る

トップへ戻る

電話番号リンク 問い合わせバナー