相続Q&A 41

Q21

旧法当時、他家の嫡出子が戸主たる父の戸籍に親族入籍した場合、家督相続における相続人の順位はどのようになっていましたか?

 

A21

親族入籍した家に嫡出子又は庶子である他の直系卑属がない場合に限り、旧民法第970条に定める順序によって家督相続人になるとされていました。

無料相談ご予約・お問い合わせ

 

ページの上部へ戻る

トップへ戻る

電話番号リンク 問い合わせバナー